Info

NEEDLE

Needle (Groove Metal):

Seit 2015 jagen Needle durch die Undergroundszene: Hart, aggressiv, groovig und mit einer ordentlichen Portion Oldschool Charme. Die 5 Jungs aus Nürnberg sorgen für eine Eskalationsgarantie, die sowohl vor, als auch auf der Bühne ihresgleichen sucht. Allein 30 Konzerte in den letzten 2 Jahren, unter anderem Auftritte auf kleineren Open Airs und Festivals wie dem „To Hell and Back“, dem „Hoffest“ oder 3 Auftritte in aufeinanderfolgenden Jahren auf dem „Krach Open Air“, zeigen mit welcher Leidenschaft die Nürnberger unterwegs sind. Seit dem 26.01.19 haben sie auch ihr Debüt Album „Purest Essence“ im Gepäck. Auf in die Pit, Needle erwartet euch!

Besetzung:

  • Eddie (Gesang)
  • Uwe (Gitarre/Gesang)
  • Frank (Gitarre/Gesang)
  • Andi (Bass)
  • Uli (Schlagzeug)

Auszeichnungen:

  • 1.Platz Vorrunde SPH-Bandcontest Bayreuth 2018
  • 1.Platz Stadtfinale SPH-Bandcontest Nürnberg 2018
  • 1.Platz Regiofinale SPH-Bandcontest Bamberg 2018

Endorsement:

http://www.ice-stix.de/

https://www.soultonecymbals.de/

Past Tourdates:

  • 10.10.2020: Fürth, Lindenhain // Open air
  • 13.03.2020: Ansbach, Café Prinzregent // Killing Spring Tour
  • 07.03.2020: Lichtenfels, Jugendclub // Killing Spring Tour
  • 06.03.2020: Nürnberg, Luise Cultfactory // Killing Spring Tour
  • 29.02.2020: Unternesselbach, Saalbau Kitzmann // Privatfeier
  • 28.12.19: Nürnberg, KON 71 // mit: Maschinist
  • 21.12.19: Privat Gig
  • 14.12.19: Ansbach, Cafè Prinzregent // mit: Rotting Empire, Vermilion
  • 16.11.19: Nürnberg, Cube // mit: Brlabl, Maschinist, Pro Cyco H, Silly Strings
  • 26.10.19: Bamberg, JUZ // mit: Somnium Captare, Lunatic Man’s Dream, Birth of the Wicked
  • 05.10.19: Nürnberg, Quibble // mit: Endlich schlechte Musik, A Feast for Crows, Torrential Rain
  • 13.09.19: Wernfeld, To Hell and Back Festival // mit: Excrementory Grindfuckers, Godslave, All Will Know, April in Flames
  • 27.07.19: Burg Lengenfeld, Hoffest // mit: AKD, Special Guest, Filistine
  • 20.07.19: Stadeln: Krach Open Air 19 // mit: Flesh Trading Company, Pro Cyco H, Drown the Sun, Mechanix, Grief of Destruction, Screaming Skull
  • 22.06.19: Neumarkt, Abseits // mit: Brlabl, Knockout Concept
  • 12.04.19: Fürth, Kopf & Kragen // mit: Brlabl, Defuse my Hate, God’s away on Business
  • 30.03.19: Neumarkt: G6 Metalfest // mit: Dead like Juliet, Knockout Concept, Silencer, Brave After All
  • 23.02.19: Coburg, JUZ // mit: Beyond Orcus, Lost in Salvation, A Feast for Crows, One Car Limited
  • 26.01.19: Nürnberg, Luise: „Purest Essence“ Release-Show // mit: Carnage Calligraphy, Knockout Concept, Chamotte
  • 19.01.19: Wendelstein, Downstairs: Benefizfestival // mit: Reysswolf, Totenlegion, Buzzride, Sugarcoat for the Monster, Strife 85
  • 22.12.18: Oettingen, Der Stern: Deathnation X // mit: Lonely Spring, ToRyse, Deny the Prophecy
  • 21.12.18: Ansbach, Speckdrumm: Welicoruss Support // mit: Welicoruss, Ad Nemori, Gabriel
  • 15.12.18: Burg Lengenfeld, JUZ // mit: Frenemy Society, God’s away on Business
  • 08.12.18: Nürnberg, Quibble: Scheppercore // mit: M.I.GOD, Spacewalker, Drown the Sun
  • 24.11.18: Worzeldorf, Red Box // mit: Caves, Lost in Salvation
  • 06.10.18: Fürth, Kopf und Kragen // mit: Somnium Captare, Dawn of Eternity, In Chains
  • 05.10.18: Bamberg, Live-Club, SPH – Bandcontest Regionalfinale
  • 01.09.18: Erlangen, Omega: ST- Open Air // mit: Shark Tank, Reppellent, Brave After All
  • 21.07.18: Stadeln: Krach Open Air 18 // mit: Maschnist, Sick of Sorrow, Event Horizon, TKilla, Nirutok
  • 09.06.18: Nürnberg, Lux, SPH – Bandcontest Stadtfinale
  • 04.05.18: Nürnberg, Luise // mit: Elytra, Balck Locust
  • 21.04.18: Nürnberg, P31 // mit: Totenlegion
  • 17.02.18: Bayreuth, Das Zentrum, SPH – Bandcontest Vorrunde
  • 10.02.18: Fürth, Kopf & Kragen // mit: Totenlegion, Frozen Infinity
  • 20.01.18: Worzeldorf, Red Box // mit: Drown the Sun, Space Punch
  • 24.11.17: Stein, Jugendhaus // mit: Somnium Captare, Svarta Faran
  • 28.10.17: Nürnberg, Vermins Nest // mit: Vermintide, Drip Torch
  • 22.07.17: Stadeln: Krach Open Air 17 // mit: Ardent Spirits, Pro Cyco H, Mechanix, Reapers Revenge, Screaming Skull
  • 10.06.17: Fürth, Kopf und Kragen // mit: Somnium Captare, Seperate my Veins, Kingbeast
  • 18.03.17: Wendelstein, Downstairs // mit: Maschinist, Mirror of Mine